вторник, 28 декабря 2010 г.

Танец в стиле буто

В воскресенье 26 декабря в 17.00 мы приглашаем вас на встречу с танцовщицей буто Гарафеевой Анной
(танцовщицей, ученицей Мин Танака, прошедшей обучение в Японии) и своими глазами увидеть этот необычный танец.

Буто («танец темноты»), авангардное направление в искусстве, возникшем в Японии в начале 60-х годов. Стиль Буто, основателями которого считаются Татсуми Хиджиката и Кацуо Оно, изменил культуру танца во всем мире.

Своим возникновением буто обязано начавшейся в 1961 году деятельности коллектива под руководством хореографа Тацуми Хидзиката, называвшегося «Танец тьмы».

Сейчас данное направление современного танца широко известно прежде всего под названием «буто», а не под первоначальным «анкоку-буто».
Стереотипное представление о внешнем виде артистов буто сводится, как правило, к бритой голове и белому гриму. Однако на самом деле ни то, ни другое не является в строгом смысле обязательным. Можно даже говорить о том, что буто будет в не меньшей степени самим собой, если актёр наденет деловой костюм, а бритой голове предпочтёт косой пробор. Существенным можно считать лишь то, в какой степени исполнение соответствует философии и эстетике буто.

Философия буто связана с эзотерическими направлениями буддизма, и истинный смысл танца всегда будет скрыт от непосвящённых.

Видео с представления:
http://www.youtube.com/user/yageorg...

Комментариев нет:

Отправить комментарий